Change Your Life Now!
Сделайте первый шаг навстречу изменениям!
Контакты для связи с вами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
info@thetutorsofmoscow.ru

Как избавиться от акцента: 5 эффективных способов

Как избавиться от акцента: 5 эффективных способов

Английский язык давно стал интернациональным. Люди во всем мире общаются на нем и прекрасно друг друга понимают. Иногда, конечно, могут возникнуть небольшие трудности в восприятии речи, если человек говорит с явным акцентом. В этом нет ничего страшного. Даже носители этого языка могут говорить с разным акцентом. Самое главное, говорить четко, понятно и не коверкать слова. Осуждать за акцент никто вас не станет.

Тем не менее, нужно стремиться к правильному произношению иностранных слов, ведь в первую очередь именно красивая речь отличает образованного человека. Конечно, если начинать изучение английского с самого раннего возраста с помощью носителей языка, например использование няни из Англии, то это одна ситуация, а для взрослых нужен специальный подход. О том, как избавиться от акцента или свести к минимуму его, пойдет дальше речь. Пять действенных советов помогут вам в этом.

Повторение1. Повторение

Речь идет не о повторении правил или выученного материала. Слушайте речь носителей языка и повторяйте за ними. Для этого можно включить даже любимый фильм или песню в оригинале и пробуйте произносить все фразы и слова в точности, как на экране или в проигрывателе. Включайте также упражнения с диктором или аудиокниги.

Неважно, что повторяя все вслух за ними, вы можете почувствовать себя немного глупо, словно ученик в начальной школе, главное, результат. Его вы обязательно заметите со временем, а дискомфорт совсем исчезнет.

Правильное ударение2. Правильное ударение

От правильной расстановки ударений зависит во многом то, как звучит язык. Чаще всего «русский» акцент слышен особенно четко именно из-за ошибок в ударении. Это связано с тем, что ударения могут сильно отличатся в разных языках, а мы привыкли к устойчивым повторяющимся схемам и переносим их произвольно. Решать проблему следует осознанно. В процессе изучения языка постоянно обращайте внимание на то, где ставится ударение.

Зеркало в помощь3. Зеркало в помощь

Иностранный и родной язык могут отличаться не только ударением, но и наличием или отсутствием тех или иных звуков. Из-за этого иногда бывает крайне сложно правильно воспроизвести звучание слова на слух. Для этого используйте зеркало, так как в произношении берет участие не только язык, но и губы и зубы. Зеркало нужно для того, чтобы вы следили за их движением. Оно должно быть таким же, как у носителей иностранного языка. Тренировки лучше всего проводить с другом, для которого изучаемый язык родной, или учителем, который подскажет, как правильно это делать. Видеоролики с YouTube тоже могут быть полезны.

Произношение фраз4. Произношение фраз

Существует немало слов, которые в сочетании с другими произносятся несколько иначе, чем в отдельности. Работать над отдельными словами нужно, но тренируйтесь также произносить правильно целые фразы и предложения. В английском языке, например, бывают ударения в отдельных местах предложения, а не только в словах. Это значит, что для красивой речи понадобится поработать и над правильностью ее ритма.

Делайте записи на диктофоне5. Делайте записи на диктофоне

Свое произношение не всегда можно услышать во время тренировок. А значит, ошибки, которые мы делаем неосознанно, те, которые глубоко засели и сделались привычкой, проходят мимо нашего слуха. Чтобы исправить их, нужно услышать свой голос со стороны. Для этого, используя диктофон, запишите чтение любого фрагмента текста. Затем просто прослушайте и сравните с чтением носителя языка. Используйте аудиорассказы. Это поможет вам услышать ошибки, которые вы делаете наиболее часто. Зная их, вы сможете исправить их и улучшить свою речь.


Возврат к списку


Пройти обучениеПройти обучение
keyboard_arrow_up
close

Проверяем текст через Яндекс

Проверить